Банк России в феврале может представить новую стратегию наличного денежного обращения

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России в феврале следующего года может представить новую стратегию наличного денежного обращения, рассказал зампред ЦБ Михаил Алексеев в ходе заседания комитета Ассоциации банков России (АБР).

"Михаил Алексеев сообщил, что регулятор завершает разработку новой стратегии наличного денежного обращения в Российской Федерации и рассказал об основных задачах на ближайшую перспективу, которые должны найти отражение в этом документе​​​. Михаил Алексеев сообщил, что стратегия может быть представлена в феврале 2021 года. Он отметил, что регулятору важно получать обратную связь от участников рынка", - говорится в пресс-релизе АБР по итогам заседания.

В числе основных направлений стратегии - совершенствование системы управления наличным денежным оборотом, оптимизация оборота наличных денег, совершенствование защиты и повышение срока жизни банкнот.

В ходе своего выступления Алексеев также отметил, что на рынке наблюдаются две противоположные тенденции: доля наличных платежей в розничном обороте стремительно сокращается - с 85% в 2012 году до 30% по итогам девяти месяцев текущего года, в то же время объем наличной денежной массы растет - с 7,7 триллиона рублей в 2012 году до почти 13 триллионов рублей на 1 декабря этого года.

Особенно бурно рост наличных денег в обращении происходил в этом году во время пандемии - с 10,6 триллиона рублей до 12,9 триллиона рублей, говорится в релизе ассоциации. По данным ежегодного опроса Банка России, около 62% граждан уверены, что они не могут обойтись без наличных денег. Таким образом, роль наличных денег не снижается, резюмировал Алексеев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.