МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм. Большинство российских пенсионеров, получающих выплаты на карты, уже пользуются картами платежной системы "Мир", оставшимся 4% получить их помешала пандемия - поэтому срок обязательного перевода таких выплат на "Мир" был еще раз продлен, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.
Ранее в пятницу Банк России сообщил, что перевод пенсий и иных социальных выплат россиян на карту "Мир" продлен до 1 июля 2021 года. Изначально планировалось, что процесс перевода пенсий на национальную платежную систему должен завершиться до 1 июля этого года, потом этот срок был продлен до 1 октября, а затем - до конца года.
"Сегодня более 96% пенсионеров, получающих пенсии именно на карты, уже переведены на карты "Мир". Тем не менее, остается небольшая доля тех, кто из-за пандемии такую карту еще не получил", - сообщили в Банке России.
"В текущих условиях крайне важно, чтобы пожилые люди, находящиеся на самоизоляции, не беспокоились по поводу перевода пенсий на карты "Мир" и получения новых карт, и в первую очередь заботились о своем здоровье. Именно поэтому было принято решение о переносе срока. Пенсии по-прежнему будут начисляться на те карты, которые есть у пенсионеров", - подчеркнули в регуляторе.
В настоящий момент многие банки доставляют карты "Мир" для своих клиентов на дом. И ЦБ рекомендует им продолжить эту практику.
"Важно также отметить, что все действующие сегодня способы получения пенсий сохраняются. Как и прежде, пенсию можно получить и на счет, к которому "не привязана" никакая карта, и наличными, и через почту", - добавили в ЦБ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.