ЦБ РФ предложил распространить возможность отказа от навязанных услуг на все продукты

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает дать россиянам возможность в "период охлаждения", который в настоящее время действует для страховок, отказываться от любых навязанных при оформлении кредита дополнительных услуг, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Сегодня клиенты банков могут отказаться от любой навязанной услуги добровольного и коллективного страхования в течение 14 дней после ее оформления​​​.

"Регулятор считает необходимым распространить "период охлаждения" на все дополнительные услуги, оформленные вместе с договором на основной продукт", - сообщил ЦБ, добавив, что такой период охлаждения должен составлять 14 дней.

Регулятор отметил, что в настоящее время идет обсуждение текста законопроекта, при этом до завершения обсуждения говорить об окончательных подходах преждевременно.

Банк России пояснил, что навязывание дополнительных услуг при заключении кредитного договора стало довольно распространенной практикой кредиторов в последнее время. Так, по данным регулятора, в январе-сентябре текущего года россияне жаловались на навязывание дополнительных услуг при оформлении потребкредита в 9,2% случаях.

Российское законодательство, напоминает регулятор, запрещает навязывать приобретение одних товаров, работ или услуг при приобретении других, а также дает заемщику право отказаться от дополнительной платной услуги, не потеряв при этом возможность получить кредит или заем. Потребитель может в любое время отказаться и от уже купленной дополнительной услуги - при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2020
11:10
Банкам осталось перевести на "Мир" около 4% пенсионеров, получающих выплаты на карты - ЦБ
18.12.2020
08:05
ПОВТОР - ЦБ РФ хочет законодательно запретить продажу неопытным инвесторам сложных продуктов
17.12.2020
22:14
ЦБ РФ хочет законодательно запретить продажу неопытным инвесторам сложных продуктов
17.12.2020
14:03
Qiwi об иске к ней в США: это частая практика при обвале котировок
17.12.2020
13:09
ЦБ РФ предложил распространить возможность отказа от навязанных услуг на все продукты
16.12.2020
18:47
Сбербанк прокомментировал рекомендацию ЦБ не продавать сложные инвестпродукты населению
16.12.2020
18:31
ЦБ РФ рекомендовал банкам приостановить продажу сложных инвестпродуктов
16.12.2020
17:14
ЦБ РФ разработал требования к передаче данных об электронных кошельках в налоговую
16.12.2020
14:23
ГД в I чтении разрешила онлайн подавать документы для выплаты страховок
Комментарии отключены.