ЦБ беспокоит возможное закрепление инфляционных ожиданий на повышенном уровне - Набиуллина

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России обеспокоен тем, что инфляционные ожидания могут закрепиться на повышенном уровне и усложнить стабилизацию инфляции вблизи 4%, заявила в ходе пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что в августе Банк России смог вернуться к регулярным опросам и появилась возможность сравнить новые данные с теми, что были до пандемии​​​.

"Конечно, инфляционные ожидания населения повысились примерно на 1% по сравнению с мартом. Но должна отметить, что их реакция на кардинальное изменения ситуации в текущем году оказалась гораздо слабее, чем это было ранее. Это отражает и их большую заякоренность благодаря сохранению инфляции на исторически низких уровнях последние годы", - отметила Набиуллина.

"Подчеркну, что это большая заякоренность инфляционных ожиданий позволила нам перейти к мягкой денежно-кредитной политике, значительно снизить ключевую ставку, действовать контрциклически. Что нас, тем не менее, беспокоит в росте инфляционных ожиданий? То что они могут вновь задержаться на повышенном уровне, и это в дальнейшем затруднит устойчивое закрепление инфляции вблизи 4%, ограничит гибкость денежно-кредитной политики", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.