Выплаты клиентам "Народного банка Тувы" начнутся не позже 28 июля - АСВ

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам "Народного банка Тувы" (АО банк "НБТ", город Кызыл), у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, начнутся не позднее 28 июля, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Выплаты начнутся агентством не позднее 28 июля 2020 года​​​. До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации АО банк "НБТ", а также разместит на сайте агентства в сети интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам", - говорится в сообщении.

Банк России с 14 июля отозвал лицензию у "Народного банка Тувы". Как сообщил регулятор, банк нарушал обязательный норматив текущей ликвидности и допускал несвоевременное исполнение клиентских платежей. По данным ЦБ, деятельность НБТ более 5 лет была убыточной, что свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели банка.

ЦБ отметил, что в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июля занимал 416-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.