Суд арестовал активы экс-руководителей "О.К. Банка" по иску АСВ на 6,5 млрд руб

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Ярославской области по ходатайству Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наложил арест на имущество пяти бывших контролирующих лиц ярославского "Объединенного кредитного банка" ("О.К​​​. Банка") в пределах суммы требований к ним – около 6,5 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.

Суд, в частности, запретил сделки с семью квартирами, земельным участком, зданием, долями в помещениях и компаниях, двумя машинами BMW X5 и автомобилем KIA Bongo экс-члена совета директоров Павла Якубовича.

Под арест также попали коттедж с земельным участком в Одинцовском районе Подмосковья бывшего члена правления банка Николая Полунина, доли в компаниях и автомобиль Audi Q5 Сергея Трубникова, квартира в Тольятти и автомобиль Nissan X-Trail Сергея Березовского. Два последних были членами совета директоров банка. Кроме того, суд наложил арест на непоименованное имущество экс-предправления "О.К. Банка" Амирана Ахметшина.

У всех пяти ответчиков также заморожены денежные средства на счетах. Обеспечительные меры приняты судом в рамках рассмотрения вопроса о привлечении бывших топ-менеджеров к субсидиарной ответственности.

Банк России отозвал у "О.К. Банка" лицензию в мае 2018 года. По данным ЦБ, в результате систематического проведения банком "схемных" операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера.

Центробанк в сентябре 2018 года, когда суд признал "О.К. Банк" несостоятельным, сообщал, что совокупная разница между величиной его обязательств и активов составляла 6,1 миллиарда рублей. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк накануне отзыва лицензии занимал 200-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2020
12:30
Страховщики могут понести серьезный ущерб из-за изменения климата, считают в ЦБ РФ
08.06.2020
12:11
ЦБ РФ предлагает участникам рынка обсудить климатические риски для финорганизаций
05.06.2020
19:45
Количество жалоб россиян на работу финорганизаций за неделю снизилось на 13,3% - ЦБ
05.06.2020
19:45
Банки РФ на 3 июня одобрили 61,4% рассмотренных заявок физлиц на кредитные каникулы - ЦБ
05.06.2020
17:22
Суд арестовал активы экс-руководителей "О.К. Банка" по иску АСВ на 6,5 млрд руб
05.06.2020
17:06
Набиуллина рассказала, когда ЦБ прекратит продавать валюту на рынке и вернется к покупкам
05.06.2020
17:00
Суд отпустил на свободу замглавы первой в России краудфандинговой платформы
05.06.2020
16:47
Замглавы первой в России краудфандинговой платформы задержали за мошенничество
05.06.2020
16:19
ЦБ не ожидает быстрого восстановления экономики РФ после спада из-за коронавируса
Комментарии отключены.