МОСКВА, 8 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России ожидает ослабления действия временных проинфляционных факторов в ближайшее время, говорится в еженедельном аналитическом обзоре регулятора "Финансовый пульс".
По данным Росстата, инфляция в апреле в годовом выражении выросла до 3,1% с мартовских 2,5%.
"Есть основания ожидать ослабления действия временных проинфляционных факторов в ближайшее время. Об этом говорят стабилизация инфляционных ожиданий и недельные индексы потребительских цен, а также снижение отпускных цен в сфере услуг в апреле", - сказано в документе.
По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.