МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России даст банкам достаточно времени для выхода из регуляторных послаблений, сделанных в связи с коронавирусом, при этом может продлить их сроки, сообщила в ходе пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Сейчас в основном регуляторные послабления введены до конца сентября, но в зависимости от развития ситуации, сроки действия регуляторных послаблений могут быть продлены. По мере нормализации ситуации мы будем готовить банки к их отмене. Выход из этих мер будет происходить плавно. Финансовым организациям, не только банкам, будет дано достаточно времени для возвращения к нормальному режиму исполнения нормативов, и информация о сроке завершения действия послаблений будет сообщена заранее. Это очень беспокоило банки, мы с ними взаимодействуем", - сказала она.
По ее словам, регуляторные послабления касаются не только программ реструктуризации кредитов в соответствии с законом, но также и собственных программ реструктуризации кредитов банками для компаний. Послабления распространяются на все кредиты малому и среднему бизнесу, выданных до 1 марта, вне зависимости от отраслей, пострадавших или не пострадавших. И наоборот для пострадавших отраслей аналогично эти послабления в банковском регулировании распространяются для всех предприятий, вне зависимости от их размера.
"Мы рассчитываем, что с учетом этих мер банки будут более гибкими по отношению к своим клиентам, что позволит клиентам легче пройти через этот кризис. В результате у самих банков будет меньше проблемных кредитов в будущем. Иными словами, реструктуризация займов в данном случае является не способом скрыть существующие проблемы, а инструментом поддержки заемщиков и снижения кредитного риска для банков, и снижения в будущем проблемных кредитов", - отметила она.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.