Арбитраж признал банкротом саратовский НВКбанк

САРАТОВ, 20 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Саратовской области по заявлению Банка России признал банкротом лишившийся лицензии "Нижневолжский коммерческий банк" (АО "НВКбанк", Саратов), следует из опубликованной в пятницу резолютивной части решения суда.

Заявление ЦБ РФ о банкротстве банка, поступившее в суд 14 февраля, было рассмотрено 19 марта​​​.

"Признать АО "Нижневолжский коммерческий банк"… несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении акционерного общества… конкурсное производство сроком на один год. Утвердить конкурсным управляющим... государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", - говорится в решении суда.

Отчет АСВ о ходе банкротства банка назначен на 28 сентября.

Банк России с 24 января отозвал лицензию у НВКбанка, так как тот систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Кроме того, отражение в финотчетности принимаемых кредитных рисков по требованию ЦБ выявило значительное (более 80%) снижение капитала банка.

Также банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств физлиц. По оценке регулятора, более 65% кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды. Позднее ЦБ РФ оценил размер "дыры" в капитале НВКбанка в 593,797 миллиона рублей.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января занимал 179-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.