Комитет ГД по финрынку одобрил проект о системе контроля за оборотом драгметаллов

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), внесенный правительством РФ.

"Контроль за движением золота – это необходимая вещь", - заявил ходе обсуждения законопроекта глава комитета Анатолий Аксаков и предложил поддержать его принятие​​​.

ГИИС ДМДК предназначена для получения, обработки, хранения и представления информации о происхождении и обращении драгоценных металлов и камней, изделий из них, а также организации специального учета. Система создается в целях обеспечения их прослеживаемости, подтверждения подлинности и легальности происхождения. Кроме того, в системе будет формироваться аналитическая информация о состоянии отрасли, также она позволит обеспечить применение риск-ориентированного подхода при госконтроле (надзоре) в данной сфере.

Информацию в ГИИС ДМДК, согласно проекту, должны представлять федеральные органы исполнительной власти, определяемые правительством, Банк России, кредитные организации, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и камнями, состоящие на спецучете. Срок ввода системы в эксплуатацию определит правительство. Оператором ГИИС ДМДК будет выступать уполномоченный федеральный орган, который сможет привлекать и иные организации для осуществления функций оператора.

Кроме того, в целях сокращения административной нагрузки на отечественных производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней законопроектом предусмотрен добровольный порядок опробования и клеймения ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства.

В России с 1 июня до 1 ноября 2018 года был проведен эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов и камней, а также изделий из них. В рамках эксперимента АО "Гознак" на безвозмездной основе осуществляло функции оператора и разработчика интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней на всех этапах их оборота. По его результатам кабмин поручил Минфину совместно с другими заинтересованными федеральными органами обеспечить доработку этой системы с учетом предложений участников эксперимента, а также выполнение иных мероприятий в целях ее внедрения в эксплуатацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2020
11:40
Квота АТБ по "дальневосточной ипотеке" составляет 54 млрд руб – председатель правления
04.03.2020
11:36
Интерес к АТБ проявили российские и зарубежные инвесторы, идет due diligence – глава
04.03.2020
11:31
Интерес к АТБ проявили российские и зарубежные инвесторы, идет due diligence - глава
03.03.2020
21:48
Участники финрынка предложили меры компенсации за отмену комиссий при оплате ЖКХ
03.03.2020
12:06
Комитет ГД по финрынку одобрил проект о системе контроля за оборотом драгметаллов
03.03.2020
11:52
Проект о раскрытии на сайте ЦБ данных о запрете банку привлекать деньги готов ко II чтению
03.03.2020
11:40
Сделка по Сбербанку может быть в любой момент до трансфера ЦБ в бюджет 2020 года - Минфин
03.03.2020
09:59
Минфин ждет в бюджет средства за акции Сбербанка до конца года - пресс-служба
02.03.2020
16:15
Акции Сбербанка падали на 6% за 10 минут, аналитики разошлись во мнениях о причинах
Комментарии отключены.