Менее 1% клиентов попадут в "красную зону" при проверке антиотмывочной платформой - ЦБ РФ

МАГНИТОГОРСК (Челябинская обл.), 18 фев - РИА Новости/Прайм. Менее 1% клиентов банков попадут в так называемую красную зону платформы проверки на соответствие "антиотмывочному" закону, запуск которой планирует Банк России, сообщил глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский​​​.

Банк России рассчитывает на запуск платформы проверки клиентов кредитных организаций по "антиотмывочному" законодательству во второй половине 2021 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина поясняла, что платформа будет работать по принципу светофора: зеленый цвет - для клиентов, не вызывающих подозрений, красный - для тех, кто с очень большой вероятностью занимается сомнительными операциями, желтый - это те факторы риска, которые требуют от банка более детальной проработки клиента.

"На сегодня, по оценкам регулятора, в некоторые зоны будет попадать не более чем 1,5% от общего числа клиентов финансовых институтов. При этом если говорить о "красной зоне", то этот объем колеблется от 0,4 до 0,6%. В этом смысле никаких рисков для деятельности добросовестных клиентов эта платформа не несет", - сказал Ясинский в ходе своего выступления на Уральском форуме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2020
09:22
ЦБ РФ в 2019 г зафиксировал пятикратный рост нарушений информбезопасности в банках
19.02.2020
03:02
Банки РФ хотят компенсировать выпадающие доходы в случае отмены комиссий по платежам ЖКХ
18.02.2020
15:34
Суд не стал арестовывать активы экс-руководителей МИнБанка по иску к ним на 196 млрд руб
18.02.2020
15:06
Суд не стал арестовывать активы экс-руководителей МИнБанка по иску к ним на 196 млрд руб
18.02.2020
13:54
Менее 1% клиентов попадут в "красную зону" при проверке антиотмывочной платформой - ЦБ РФ
18.02.2020
13:39
"Русгидро" обратилась в ЦБ РФ для проверки на манипулирование котировками её акций
18.02.2020
11:33
ЦБ РФ хочет расширить основания для блокировки счетов при переводах НКО
18.02.2020
11:06
ЦБ РФ предложит Минкомсвязи и Роскомнадзору меры по усилению защиты персональных данных
18.02.2020
10:31
Социальная инженерия стала главной причиной хищений со счетов клиентов банков РФ в 2019 г
Комментарии отключены.