Социальная инженерия стала главной причиной хищений со счетов клиентов банков РФ в 2019 г

Добавлены высказывания главы Банка России (третий абзац).

МАГНИТОГОРСК, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Значительная часть хищений со счетов клиентов российских банков в 2019 году была совершена с помощью приемов социальной инженерии, заявил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин, выступая на Уральском форуме​​​.

"Анализ, проведенный Банком России, показывает, что в 2019 году значительная часть хищений со счетов физических и юридических лиц была совершена с использованием приемов социальной инженерии, введения в заблуждение, обмана, злоупотребления доверием", - сказал Скобелкин.

Проблему социальной инженерии в своем видеообращении к участникам форума затронула и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Вы помните, что в прошлом году был взрыв мошенничества на базе социальной инженерии. Это отражает тот факт, что многие граждане не обладали достаточными знаниями, а финансовые организации не чувствовали свою ответственность для того, чтобы должным образом информировать потребителя. Это приводило к утрате средств граждан, малого и среднего бизнеса", - сказала глава регулятора.

По словам Скобелкина, в 2019 году Банк России провел порядка 170 проверок на соответствие систем кредитных организаций требованиям кибербезопасности. Кроме того, он отметил рост числа участников информационного обмена о киберугрозах: на сегодня в таком обмене участвуют 826 организаций.

Рост числа участников информобмена, в частности, позволил лучше выявлять операции, совершенные без согласия клиента. В презентации зампреда ЦБ указано, что доля таких операций, выявленных в 2019 году, составила 2,3 копейки на 1 тысячу рублей против 1,8 копейки в 2018 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2020
13:54
Менее 1% клиентов попадут в "красную зону" при проверке антиотмывочной платформой - ЦБ РФ
18.02.2020
13:39
"Русгидро" обратилась в ЦБ РФ для проверки на манипулирование котировками её акций
18.02.2020
11:33
ЦБ РФ хочет расширить основания для блокировки счетов при переводах НКО
18.02.2020
11:06
ЦБ РФ предложит Минкомсвязи и Роскомнадзору меры по усилению защиты персональных данных
18.02.2020
10:31
Социальная инженерия стала главной причиной хищений со счетов клиентов банков РФ в 2019 г
18.02.2020
09:52
ЦБ РФ выпустит трехрублевую памятную монету из драгоценного металла
18.02.2020
09:31
ЦБ РФ предложит Минкомсвязи и Роскомнадзору меры по усилению защиты персональных данных
18.02.2020
09:13
Социальная инженерия стала главной причиной хищений со счетов клиентов банков РФ в 2019 г
17.02.2020
19:17
ЦБ рассказал, как вырастут в РФ цены на алкоголь из-за изменения ставок акцизов
Комментарии отключены.