ЦБ ожидает ускорения роста ВВП РФ во II квартале до 0,5-1%, в III квартале - до 0,8-1,3%

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России ожидает ускорения роста ВВП РФ во втором квартале до 0,5-1%, в третьем квартале - до 0,8-1,3% по мере реализации национальных проектов и увеличения госинвестиций, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

"Динамика показателей экономической активности в апреле 2019 года указывает на то, что во втором квартале годовой темп прироста совокупного выпуска повысится и составит, по оценкам, 0,5–1%​​​. В третьем квартале по мере реализации национальных проектов и увеличения государственных инвестиций темп прироста ВВП ускорится до 0,8–1,3%", - говорится в докладе.

Российская экономика, по данным Росстата, в первом квартале замедлила рост до 0,5%. По оценке ЦБ, это замедление носило во многом временный характер.

В середине июня Банк России снизил прогноз роста ВВП в 2019 году до 1-1,5% с 1,2-1,7%, при этом регулятор по-прежнему ожидает роста российской экономики в 2020 году на уровне 1,8-2,3%, в 2021 году - на уровне 2-3%.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2019 год остается на уровне 1,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.