Расширен второй абзац, добавлен контекст (четвертый абзац).
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ может снизить ключевую ставку на одном из ближайших трех заседаний совета директоров, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.
Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу принял решение о первом в 2019 году снижении ключевой ставки - на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. В пресс-релизе также отмечалось, что регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, а также переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.
"Мы сохранили подход к тому, что одно из ближайших заседаний - это одно из трех, условно", - ответила Набиуллина на вопрос, по-прежнему ли ЦБ может снизить ставку еще раз на одном из ближайших трех заседаний.
Аналогичный сигнал Набиуллина давала в 2015 году. В октябре ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11%, но в пресс-релизе отметил, что намерен по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом возобновить смягчение политики на одном из ближайших заседаний. Позже глава регулятора пояснила, что "одно из ближайших заседаний" подразумевает ближайшие три заседания.
Следующие заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике состоятся 26 июля, затем 26 сентября и 25 октября.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.