Средний размер ипотеки в РФ достиг в апреле рекордных 2,55 млн руб - исследование

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Средний размер ипотечного кредита, из выданных российскими банками в апреле, вырос за месяц на 1,3% и достиг рекордного показателя в 2,55 миллиона рублей, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

При этом, согласно исследованию, средний размер ипотечного кредита за год вырос на 18%​​​.

"В апреле средняя сумма ипотечного кредита достигла своего максимального значения, это единственный показатель, который не имеет сезонных спадов и демонстрирует уверенный восходящий тренд", - отметил гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.

Общий объем выданных ипотечных кредитов за апрель вырос на 2,6%, а за год - на 5,4%, до 108,6 миллиарда рублей. Увеличилось в апреле и количество выданных ипотек - на 2%, до 42,5 тысячи кредитов, однако в годовом выражении число кредитов значительно сократилось - на 10,5%.

По данным ЦБ, объем портфеля ипотечных жилищных кредитов в России по итогам первого квартала 2019 года достиг 6,9 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 4,8%.

Банк России в конце мая сообщил, что видит риски образования "кредитной спирали", в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость – фактором дальнейшего роста кредитования. Регулятор отметил, что в связи с этим повышается значимость мер по сдерживанию кредитования физлиц с первоначальным взносом менее 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2019
17:59
ЦБ РФ намерен ограничить банки во взимании долгов с закредитованных граждан
11.06.2019
17:56
ЦБ РФ вводит допмеры по ограничению долговой нагрузки в потребкредитовании
11.06.2019
16:59
Волонтеры помогают противодействовать финансовому мошенничеству в РФ - Набиуллина
11.06.2019
12:35
Всероссийский онлайн-зачет по финграмотности успешно прошли только 17% участников - ЦБ РФ
11.06.2019
03:20
Средний размер ипотеки в РФ достиг в апреле рекордных 2,55 млн руб - исследование
10.06.2019
18:50
Утечка банковских данных 900 тыс россиян является компиляцией старых инцидентов - источник
10.06.2019
13:44
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль немного снизятся на текущей неделе - аналитики
10.06.2019
10:00
АСВ направит 422,3 млн руб на удовлетворение требований кредиторов банка "Уссури"
08.06.2019
11:00
ЦБ РФ не должен вечно владеть санируемыми банками, тема требует обсуждения – Силуанов
Комментарии отключены.