Совет директоров ЦБ РФ 26 апреля обсудит влияние новых макроэкономических данных на ДКП

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Совет директоров ЦБ РФ на ближайшем заседании 26 апреля обсудит новые макроэкономические данные и их влияние на денежно-кредитную политику, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Центральный банк будет рассматривать, как обычно, всю информацию, которая поступила за это время​​​. Думаю, что основное обсуждение будет вокруг, может быть, уточнения того, как вновь поступившие данные влияют на дальнейшие действия", - сказала Юдаева.

По ее словам, обычно прогнозы на промежуточных заседаниях не пересматриваются, но ЦБ может "рассмотреть краткосрочные факторы" и их возможное влияние на траекторию решений по ключевой ставке.

Банк России в конце марта сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. В своем пресс-релизе ЦБ указал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает переход к снижению ключевой ставки, то есть смягчению политики, в 2019 году. Однако тогда ЦБ не конкретизировал период возможного начала снижения ключевой ставки, кроме обозначенного в целом 2019 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.