Кабмин поддерживает досудебную блокировку сайтов с рекламой финансовых пирамид - Акимов

ПЕРМЬ, 25 янв - РИА Новости. Правительство поддерживает Банк России в его намерении блокировать сайты, содержащие рекламу финансовых пирамид, в досудебном порядке, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

Во исполнение поручения президента РФ группой сенаторов и депутатов во главе с председателями обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным был разработан законопроект о досудебной блокировке сайтов, содержащих рекламу финансовых пирамид​​​. Накануне документ был принят Госдумой в первом чтении. Проект предусматривает внесение в законодательство изменений, направленных на осуществление на основании решения Банка России блокировки сайтов, которые используются с нарушениями законодательства о финансовом рынке, в том числе для совершения мошеннических действий.

«Мы поддерживаем в этой части Банк России и считаем, что там, где существует явная диагностируемая угроза, решение должно приниматься, исходя из общественной значимости и общественной опасности подобного рода правонарушений и преступлений», - пояснил Акимов, комментируя отношение правительства к законопроекту.

Заявление Акимова прозвучало в пятницу в рамках межрегионального совещания «Лидеры цифрового развития», проходящего в Перми.

Действующее законодательство обязывает провайдера хостинга в течение суток с момента получения от оператора единого реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр запрещенных информировать об этом обслуживаемого им владельца сайта и о необходимости незамедлительного удаления соответствующей интернет-страницы. На удаление этой интернет-страницы владельцу сайта отводится один день.

Акимов обратил внимание, что на практике решения должны приниматься быстрее, и на данный момент, по его мнению, у Банка России возможности для этого есть.

«Понятно, что если Банк России ошибется, то будет судебный процесс, но это все-таки приведет к меньшим общественным издержкам, нежели чем кто-то будет безнаказанно грабить наших доверчивых граждан», - заключил вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2019
20:13
ОБЗОР - Рубль несколько замедлил темпы снижения к доллару, но продолжает терять 1% к евро
25.01.2019
19:56
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль за неделю вырастут - аналитики
25.01.2019
17:33
ЦБ РФ ожидает ограниченную реакцию финрынка на реализацию отложенных покупок валюты
25.01.2019
17:18
БАНК РОССИИ ПОЛАГАЕТ, ЧТО РЕАКЦИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОТЛОЖЕННЫХ ПОКУПОК ВАЛЮТЫ ДЛЯ МИНФИНА БУДЕТ ОГРАНИЧЕННОЙ - РЕГУЛЯТОР
25.01.2019
16:04
Кабмин поддерживает досудебную блокировку сайтов с рекламой финансовых пирамид - Акимов
25.01.2019
14:55
ЦБ РФ рекомендует банкам сообщать вкладчикам минимальную ставку
25.01.2019
14:38
ЦБ РФ может вновь приостановить покупки валюты из-за санкций или цен на нефть - эксперт
25.01.2019
13:52
ОБЗОР - Рубль отступает, реагируя на сообщение ЦБ РФ о старте отложенных покупок валюты
25.01.2019
13:05
ЦБ РФ ведет с Минфином активный диалог по продажам ОФЗ-н через сайт министерства
Комментарии отключены.