ЦБ РФ выявил случаи вовлечения МФО в финансовые пирамиды

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России выявил случаи вовлечения МФО в финансовые пирамиды, однако это единичные случаи, рассказал журналистам заместитель руководителя главной инспекции Банка России Иван Козлов в кулуарах XVII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности​​​.

"Да, есть единичные случаи, когда крупные организации, то есть микрофинансовые компании, не видя законных перспектив своей деятельности, начинают заниматься тем, что проводят агрессивную рекламную компанию. ... После этого денежные средства разными способами выводятся", - сказал Козлов.

Он отметил, что данные случаи регулятор уже выявил, а МФО, вовлеченные в финансовые пирамиды, исключены из реестра. "В целом, рынок сейчас от таких историй зачищен", - заключил он.

Одним из признаков финансовой пирамиды, по словам Козлова, является агрессивное привлечение денежных средств, предполагающее широкий географический охват, частую рекламу и обещания доходности выше рынка. Другим признаком финансовой пирамиды замначальника главной инспекции ЦБ назвал несоответствие объемов привлекаемых средств граждан объемам выдаваемых займов, что видно из отчетности компании.

По данным ЦБ, с начала 2018 года было выявлено 82 организации, имеющие признаки финансовых пирамид, из них 47 организаций существовало в организационно-правовой форме ООО, 11 - в форме потребительских кооперативов (в том числе КПК), 16 организаций было создано в виде интернет проектов, 5 - потребительских обществ, 2 действовали как индивидуальные предприниматели и 1 - в форме акционерного общества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.