Банк "Открытие" урегулировал с экс-владельцами долг в несколько десятков миллиардов рублей

Добавлены слова главы банка (четвертым и пятым абзацами).

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Банк "Открытие" за прошедшие полтора месяца урегулировал с бывшими владельцами долг в несколько десятков миллиардов рублей, сообщил журналистам глава банка "Открытие" Михаил Задорнов​​​.

Задорнов в начале сентября сообщал, что долг "Открытие холдинга" перед банковской группой "Открытие" на тот момент составлял 320-350 миллиардов рублей. Тогда он отмечал, что продолжаются переговоры по обмену долга на ряд активов. С тех пор банк получил во владение товарные знаки и управляющую компанию.

"Долг холдинга перед банком сейчас не назову. За последние полтора месяца мы несколько десятков миллиардов рублей урегулировали и продолжаем это делать практически каждую неделю", - сказал он.

Задорнов добавил, что также "Открытие холдинг" направит на погашение долга перед банком 800-900 миллионов рублей, которые он получил в счет продажи товарных знаков и бренда. Также он рассказал, что 16 октября банк перевел на себя все товарные знаки и бренд, и теперь банк "Открытие" является их владельцем.

"Вопрос стоимости бренда вызывал много спекуляций. У нас были непростые переговоры... Есть оценка - здесь холдинг прав - это около 5 миллиардов рублей. Мы по этому договору должны в счет погашения долга оплатить 3,2 миллиарда рублей живыми деньгами при оценке 5 миллиардов рублей... На счета холдинга поступит примерно 800-900 миллионов рублей, которые тут же пойдут на погашение других долгов холдинга перед банком", - пояснил глава "Открытия".

Банк России в прошлом году взял на санацию через ФКБС "Открытие" и Бинбанк. В начале февраля регулятор объявил о решении объединить эти банки за исключением доли плохих и непрофильных активов. В августе зампред Банка России Василий Поздышев сообщил, что банки завершат объединение в начале следующего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2018
21:10
Проблем с долларовыми вкладами россиян в случае новых санкций не будет - Силуанов
26.10.2018
21:03
БАНК РОССИИ ОЖИДАЕТ СОХРАНЕНИЯ ВВЕДЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ В 2014–2018 ГГ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ ДО КОНЦА 2021 ГОДА - РЕГУЛЯТОР
26.10.2018
20:39
ОБЗОР – Рубль снижается к доллару и евро на росте волатильности на мировых рынках
26.10.2018
20:09
ОБОБЩЕНИЕ: Аналитики не ждут от ЦБ РФ снижения ставки раньше середины 2019 г
26.10.2018
16:32
Банк "Открытие" урегулировал с экс-владельцами долг в несколько десятков миллиардов рублей
26.10.2018
15:15
Банк России сохранил прогноз по инфляции в РФ в 3,8-4,2% к концу 2018 г
26.10.2018
14:25
Проинфляционные риски в РФ остаются высокими, особенно на краткосрочном горизонте - ЦБ
26.10.2018
14:14
ЦБ РФ сохранил сигнал о возможном дальнейшем повышении ключевой ставки
26.10.2018
14:10
Банк "Открытие" урегулировал с экс-владельцами долг в несколько десятков миллиардов рублей
Комментарии отключены.