ЦБ РФ не поддерживает идею выплат пострадавшим в ДТП из фонда РСА, если виновник без ОСАГО

СОЧИ, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России не поддерживает инициативу Минфина, предложившего осуществлять выплаты пострадавшим при ДТП из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА) в случае, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО, заявил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis.

"Нет, я не могу сказать, что в настоящее время мы поддерживаем данную идею, она очень хорошо смотрится внешне, но она вообще меняет весь ландшафт ОСАГО", - сказал он​​​.

Как отметил Чистюхин, эта тема нуждается в серьезном обсуждении: во-первых, такая мера может подстегнуть страховых мошенников, а во-вторых, она может сулить существенным изменением тарифа, поскольку "РСА не может просто так откуда-то взять эти средства".

В сентябре Чистюхин говорил, что Банк России считает возможным "как идею" принять предложение группы депутатов Госдумы, согласно которому страховщик обязан возместить убытки пострадавшему в ДТП, даже если у виновника не было полиса ОСАГО.

Зампред ЦБ также отметил сегодня, появившиеся публикации о том, что мошенники нашли лазейки в системе натурального ОСАГО, не подтверждаются: "Мы очень долго эту реформу обсуждали, и нам удалось ее провести таким образом, что каких-либо серьезных брешей в системе натурального возмещения допущено не было. Тот компромисс, который был достигнут, позволил соблюсти интересы и страхователей, и страховых компаний. Сейчас эта система активно развивается, и никто не может начать выкачивать оттуда деньги специальными мошенническими схемами".

Закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой вступил в силу в конце апреля 2017 года. Закон должен был помочь российским страховщикам победить недобросовестных автоюристов, чья чрезмерная активность стала причиной убыточности ОСАГО в некоторых российских регионах. Эти посредники отслеживают ДТП, выезжают на места аварий, скупают у их участников требования, выплачивая им небольшие деньги прямо на месте, а затем через суд взыскивают со страховщиков значительные суммы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2018
05:07
Банк России с 19 октября отозвал лицензию у иркутского ВостСибтранскомбанка — ЦБ
19.10.2018
04:56
Банк России с 19 октября отозвал лицензию у иркутского ВостСибтранскомбанка — ЦБ
18.10.2018
19:21
Проект о цифровых финансовых активах в пятницу поступит в администрацию президента РФ
18.10.2018
18:17
Аналитик Промсвязьбанка ожидает, что ЦБ РФ повысит ставку до 7,75-8% к концу 2018 г
18.10.2018
17:35
ЦБ РФ не поддерживает идею выплат пострадавшим в ДТП из фонда РСА, если виновник без ОСАГО
18.10.2018
17:13
Среднесрочные риски отклонения инфляции в РФ вверх от 4% преобладают - департамент ЦБ
18.10.2018
16:22
ЦБ РФ хочет обязать банки взимать одинаковые тарифы за переводы внутри и вовне
18.10.2018
16:11
Сокращение вложений РФ в госдолг США поможет защитить резервы от новых санкций – АКРА
18.10.2018
16:02
Международные резервы РФ с 5 по 12 октября выросли на 0,3%, до $460,4 млрд — ЦБ
Комментарии отключены.