ЦБ готов обсудить вопрос отмены учета износа запчастей при выплатах в ОСАГО - Чистюхин

МОСКВА, 13 сен – РИА Новости/Прайм. Банк России готов обсудить вопрос отмены учета износа запчастей при расчете денежной выплаты в ОСАГО, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"Имеет смысл посмотреть вопрос о том, чтобы новые запчасти ставились не только в случае натурального возмещения, но и расчет шел при оплате деньгами тоже исходя из новых запчастей", - сказал Чистюхин на парламентских слушаниях по ОСАГО в Госдуме​​​.

Этот вопрос в ходе парламентских слушаний поднял глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Есть вопросы, связанные с учетом износа автомобилей при денежном возмещении. Если, скажем, сумма средств, которая выделяется на ремонт автомобиля, не покрывает ремонт автомобиля, то в этих случаях остаточную сумму, как правило, по судебному решению покрывает тот, кто является виновником ДТП", - сказал депутат. Зачастую это становится бременем для виновника, иногда неподъемным, отметил Аксаков. "Поэтому этот вопрос тоже требует соответствующего изучения и принятия соответствующего решения", - добавил глава комитета.

В настоящее время в ОСАГО действует приоритет натурального возмещения вреда. Он предполагает ремонт автомобилей новыми запчастями, при этом износ автомобиля не учитывается. Однако учет износа сохранился при возмещении ущерба деньгами. Но потерпевший при возмещении ему страховщиком ущерба деньгами имеет право взыскать с виновника ДТП разницу между ценой новой детали и изношенной.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.