МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Количество автовладельцев, поддерживающих либерализацию тарифов ОСАГО в РФ, растет в последние месяцы, поскольку, по их мнению, она позволит устанавливать индивидуальные тарифы, увеличивать сроки страхования, а так же обеспечит рост возмещения ущерба, говорится в материалах по итогам исследования холдинга РОМИР.
Согласно данным исследования, о необходимости либерализации тарифов ОСАГО и введения более индивидуальных подходов в июне текущего года заявили 37% респондентов, тогда как в феврале их было 34%, а в ноябре прошлого года - 32%.
Опрос проводился в три этапа с ноября 2017 года по июнь 2018 года, выборка каждой волны составила 1500 интервью с представителями целевой аудитории. Опрос проводился в городах с численностью свыше 100 тысяч человек.
Количество участников, которые заявили, что они удовлетворены ОСАГО в существующем виде, практически не менялось на протяжении исследования и составило 62% респондентов. "На 6 процентных пунктов возросло число тех, кто воспринимает ОСАГО как данность: с 41% до 47%. Важным видом страхования автогражданку называет 41% опрошенных. Больше половины опрошенных (53%) уверено, что ОСАГО постепенно улучшается", - говорится в исследовании.
"Еще одна тенденция – это рост доверия к страховым компаниям (показатель вырос на 3 п.п. - до 57%) и, наоборот, снижение – по отношению к криминальным автоюристам, мошенникам, недобросовестным представителям и посредникам", – говорится в сообщении. Большинство автовладельцев (56%) заявило, что автоюристы наживаются на чужих проблемах, треть опрошенных считают что они создают проблемы рынку.
Банк России в середине июня опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Проект предполагает расширение коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя граница коридора снижается для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров (на 10,9%), а также легковых автомобилей юрлиц (на 5,7%). Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.