МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Переход к нейтральной денежно-кредитной политике в РФ замедлится с учетом влияния предложенных правительством налогово-бюджетных мер, сообщает ЦБ в пятницу по итогам заседания совета директоров регулятора.
Банк России в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.
По итогам предыдущего заседания совета директоров в конце апреля ЦБ заявлял, что по-прежнему предполагает, что денежно-кредитная политика станет нейтральной в 2018 году. В настоящее время Банк России оценивает свою политику как умеренно жесткую.
"С учетом влияния предложенных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. Сохранение небольшой степени жесткости денежно-кредитных условий позволяет ограничить масштаб вторичных эффектов от налоговых мер и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%", - говорится в сообщении.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство повысит ставку НДС с 18% до 20%. Необходимость повысить ставку он объяснил тем, что бизнес должен нести "часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров". Вместе с тем, Медведев объявил о планах поэтапного повышения пенсионного возраста — с 2019 года возраст выхода на пенсию мужчин постепенно поднимется до 65 лет, для женщин — до 63 лет.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.