ЦБ увеличил оценку "дыры" в капитале банка "Северо-Восточный Альянс" до 1,5 млрд руб

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости/Прайм. Банк России увеличил оценку совокупной разницы между величиной обязательств и активов московского банка "Северо-Восточный Альянс" (СВА) до 1,5 миллиарда рублей с 638,6 миллиона рублей, следует из сообщения регулятора.

Банк России отозвал лицензию у банка в августе прошлого года из-за неспособности своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, что послужило основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства​​​. Позже, в октябре 2017 года, ЦБ оценил дыру в банке в 638,6 миллиона рублей.

"По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 400 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере более 1,9 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Помимо этого, временная администрация установила, что руководство и сотрудники банка совершали операции, направленные на вывод ликвидных активов, в том числе посредством кредитования заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность. Также в ходе обследования регулятор установил, что у банка имеются вложения в дочернюю компанию, 95% активов которой являются безнадежными ко взысканию.

Арбитражный суд Москвы в ноябре прошлого года принял решение о признании банка банкротом. Банк России направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшим руководством банка, в Генпрокуратуру, МВД и СКР для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 августа 2017 года банк "Северо-Восточный Альянс" занимал 250-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.