ОБЗОР – Рубль снижается к доллару и евро, несмотря на нефть по $74

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль слегка снижается к доллару и к евро на фоне нефти около 74 долларов за баррель, отмечают трейдеры.

Словесные интервенции первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой не дали повода для конкретной динамики курсов, говорят аналитики​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.22 мск повышался на 20 копеек — до 61,05 рубля, курс евро - на 5 копеек — до 75,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс рубля к евро и к доллару вечером слегка снижался. С одной стороны, котировки нефти попытались закрепиться выше отметки 74 доллара за баррель сорта Brent. Поддержка приходила от данных по динамике запасов топлива в США.

За неделю, завершившуюся 13 апреля, запасы нефти снизились на 1,1 миллиона баррелей до 427,6 миллиона баррелей. Эксперты прогнозировали снижение лишь на 0,5 миллиона баррелей. Кроме того, СМИ сообщают, что Саудовская Аравия заинтересована в цене нефти 80 или даже 100 долларов за баррель нефти. Это может означать, что страна не планирует изменений в венской сделке ОПЕК+, хотя исходная цель сделки уже скоро будет достигнута.

Однако определенное давление на рубль оказали данные о возобновлении покупки валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина после перерыва, объем таких операций с расчетами 18 апреля составил 17,5 миллиарда рублей (против обычных в апреле-мае 11,6 миллиарда).

Словесные интервенции Юдаевой не дали конкретного направления движению курса. ЦБ РФ может повысить требования к резервам банков по валютным кредитам, так как некоторые заемщики и кредитные организации недооценивают валютные риски, сообщила она. Это может поднять спрос на валютную ликвидность.

В то же время, рубль получил поддержку от ее заявлений о том, что вероятность снижения ключевой ставки ЦБ РФ на ближайшем заседании совета директоров, который пройдет 27 апреля, уменьшилась. При этом Банк России может завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике позднее, чем ожидал ранее, добавила Юдаева.

Наконец, она добавила, что ЦБ РФ при изменении ситуации на рынке может корректировать как ежедневный, так и месячный объем покупок валюты для Минфина, растягивая его на более длинный горизонт. Видимо, коррекция будет проявляться в сокращении покупок, что также поддержит рубль, говорят эксперты.

В итоге, курс доллара и евро вечером менялись разнонаправленно в пределах 0,25%. Рублевая цена черного золота осталась выше уровня 4,5 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На рынке по-прежнему ощущаются крупные покупки валюты, мешающие выходу рубля в плюс даже при текущих максимумах по нефти, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 60,5-61,5 рубля, евро – в коридоре 74,6-75,8 рубля, считает Иван Марчена, аналитик Forex Club.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.