ЦБ РФ вносит вклад в рост инвестиций своей ДКП и снижением инфляции - Набиуллина

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России в рамках реализации поручений президента РФ вносит вклад в увеличение инвестиций своей денежно-кредитной политикой (ДКП) и снижением инфляции, заявила журналистам в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По итогам послания президента Федеральному собранию ЦБ наряду с правительством был включен в число ответственных за подготовку предложений по увеличению объемов инвестиций в экономике страны​​​.

"Могу сказать, о том какие готовим мы предложения и как считаем мы можем внести вклад в увеличение инвестиций в стране. Действительно, для устойчивого экономического роста, для повышения конкурентноспособности нам нужно увеличивать инвестиции. Первое, мы считаем, что своей денежно-кредитной политикой, снижением инфляции мы улучшаем условия для ведения инвестиционной деятельности", - сказала Набиуллина.

"У бизнеса появляется более длительный горизонт планирования, меняется модель поведения. Бизнесу уже тяжело перекладывать возрастающие издержки в цены нужно искать новые способы обеспечения своей конкурентной ниши. В основном это связано с ростом производительности, с ростом инвестиций, создается стимул для инвестиций", - пояснила Набиуллина, говоря о вкладе проводимой денежно-кредитной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.