Идея ЦБ РФ по запрету уличных табло с курсами валют ударит по мелким игрокам – аналитик

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости/Прайм. Инициатива Банка России по запрету уличных табло с курсами иностранных валют, скорее, сыграет на руку крупным банкам и ударит по мелким участникам рынка, считает аналитик "Финама" Алексей Коренев.

"Вероятней всего, мы видим попытку крупных кредитных учреждений (в первую очередь – банков с госучастием) избавиться от мелких конкурентов", - прокомментировал ситуацию РИА Новости он.

Банк России опубликовал проект указания, согласно которому банкам запретят размещать информацию о курсах иностранной валюты вне своих помещений, то есть на уличных табло. Позднее в ЦБ пояснили РИА Новости, что эта инициатива направлена на предотвращение деятельности незаконных точек обмена валют. Там также добавили, что запрет не распространяется на окна и витрины помещений банков.

По мнению Коренева, от введения этой инициативы могут пострадать мелкие игроки финансового рынка.

"Так как в операционном зале крупного банка и без того полно людей, оплачивающих штрафы, коммунальные платежи, госпошлины или оформляющих ссуду, и табло, размещенное там, в любом случае будет на глазах у всех. А вот мелким игрокам финансового рынка, которые не могут похвастаться переполненными операционными залами, приходится рекламировать свой обменный курс, который всегда более выгоден, чем у госбанков, посредством выносных табло", - сказал он.

По мнению эксперта, нововведение удобств гражданам не добавит особенно, если клиент спешит и пытается, находясь на улице, визуально определить, где обменный курс лучше. "Мы полагаем, что банки не будут особо переживать из-за новой инициативы Центробанка. Светящееся табло с курсом валют всегда можно разместить просто в витрине кредитного учреждения. Да, оно, конечно, будет не столь хорошо видно, как выносное табло, но в любом случае заходить в помещение не придется. Так что радикально поломать жизнь мелким банкам такой мерой не получится", - уверен Коренев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.