ОБЗОР: Орешкин предупредил о рисках роста необеспеченного потребкредитования в РФ

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Рост необеспеченного потребительского кредитования в РФ является препятствием для дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, поэтому регулятору необходимо сохранять баланс в структуре банковского кредитования, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Я считаю, что от того, в какую форму в ближайшие годы придет кредитный инвестиционный цикл, будет зависеть, как будет расти российская экономика. Все те достижения бюджетной политики - сокращение дефицита бюджета, в этом году будет даже профицит - это как раз то, что позволяет активнее расти кредитованию частного сектора и очень важно, чтобы долгосрочный кредитный цикл принял правильную форму", - сказал Орешкин, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП.

"К сожалению, то, что мы видим последние несколько кварталов - что наиболее активный рост кредитования опять устремился в сторону необеспеченного потребительского кредитования. Это уже не ипотека, как это было весь 2016-начало 2017 года, это потребительское кредитование. Проблема в том, что по мере того, как цикл уходит в эту сторону, Банк России говорит, что у нас активно растет конечный спрос. По данным Росстата, в прошлом году он вырос на 3,6%, и это является удерживающим фактором для снижения ключевой ставки", - пояснил министр.

ПРАВИЛЬНЫЙ БАЛАНС

Поэтому, по его словам, важно говорить не просто о кредитно-денежной политике, а о структурной кредитной политике, о правильном формировании и сбалансированном привлечении тех видов кредитов, которые неустойчивы в долгосрочной перспективе.

"Потому что у нас сейчас потребительское кредитование растет темпами, сезонно очищенными около 20% уже, если ничего не произойдет, то у нас кредитный портфель необеспеченного кредитования в 2018 году вырастет на 1,2 триллиона рублей, эти деньги могли бы пойти на другие виды кредитования", - предупредил Орешкин.

"Главное, не повторить тех ошибок, которые мы сделали в экономической политике в 2011-2012 годы, когда рост потребкредитования превышал 50% в год. Здесь прямая зависимость между уровнем ключевой ставки и динамикой потребительского кредитования", - заключил он.

Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса (НРБ), завершающейся в пятницу съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и заседанием бюро его правления. В том числе РИА Новости обеспечивает онлайн-трансляцию новостей форума на площадке. Организатором НРБ-2018 является РСПП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.