МОСКВА, 9 фев — РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выплатить вкладчикам лишившегося лицензии московского банка "Финансово-промышленный капитал" (ФПК) около 1 миллиарда рублей, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка "БКФ" Максим Осадчий.
"Вклады населения в этом банке на 1 января 2018 года составили 1,3 миллиарда рублей. Выплаты АСВ могут составить около 1 миллиарда рублей. За 2017 год вклады почти удвоились - выросли на 97%", - сказал Осадчий.
Банк России с 9 февраля отозвал лицензию у банка ФПК в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений.
Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк ФПК на 1 января занимал 297-е место в банковской системе РФ.
Акционерами банка являются три физических лица: Павел Черемисин и Сергей Долгов владеют долями по 47,5% каждый, у Фейруза Керимова 5%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.