Комитет ГД ведет с ЦБ переговоры о создании инфраструктуры по защите банков от киберугроз

НЬЮ-ЙОРК, 26 окт - РИА Новости, Екатерина Соболь. Комитет Госдумы по финрынку ведет переговоры с Центробанком РФ о создании инфраструктуры для защиты банков от хакерских атак, заявил глава комитета Анатолий Аксаков в кулуарах встречи годового собрания делового совета США-РФ в Нью-Йорке.

"Я выступаю сторонником того, чтобы Центральный банк на примере национальной системы платёжных карт вместе с банкирами создал такую же систему, которая работала бы на аутсорсинговой основе. Это очень капиталоемкая вещь - защита от кибератак. Центробанк поначалу это может взять на себя. А потом на самоокупаемой основе эта система будет работать", сказал он.

"Понятно, что большим банкам легче, а маленьким посложнее. А за счёт этой инфраструктуры каждый сможет чувствовать себя увереннее... Мы с Центробанком ведём переговоры по поводу того, чтобы такую структуру создать. Есть сторонники и оппоненты. Но процесс в эту сторону идёт, поскольку атаки становятся мощнее", - добавил Аксаков.

Банк России в среду зафиксировал компьютерную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения (ПО) типа "шифровальщик" BadRabbit, компрометации ресурсов финансовых организаций не зафиксировано. Регулятор обратил внимание, что злоумышленники продолжат распространять вредоносное ПО, в том числе предназначенное для скрытного шифрования файлов. Банк России пообещал проработать механизмы для снижения вероятности подобных инцидентов в будущем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2017
13:31
БАНК РОССИИ ПРОДОЛЖИТ ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТЬ ОТ УМЕРЕННО ЖЕСТКОЙ К НЕЙТРАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ - ЦБ РФ
27.10.2017
13:31
БАНК РОССИИ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ ДО 8,25% ГОДОВЫХ С 8,5% ГОДОВЫХ - РЕГУЛЯТОР
27.10.2017
00:06
ЦБ РФ планирует завершить очищение банковского рынка в ближайшие 2-3 года - Поздышев
26.10.2017
22:30
Финсистема РФ показала свою устойчивость к кибератаке BadRabbit - глава комитета ГД
26.10.2017
22:30
Комитет ГД ведет с ЦБ переговоры о создании инфраструктуры по защите банков от киберугроз
26.10.2017
21:58
Власти РФ по просьбе бизнеса обсудят исключение сведений из черных списков клиентов банков
26.10.2017
20:03
ОБЗОР: Рубль вечером стабилизировался к доллару и рос к евро, отыгрывая динамику форекса
26.10.2017
17:21
МНЕНИЕ: Правила регулирования криптовалют в РФ не должны быть жесткими - эксперты
26.10.2017
16:24
Система удаленной идентификации в банках РФ может заработать в 2018 году - ЦБ
Комментарии отключены.