МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам московского банка "Русский инвестиционный альянс" (Риабанка), у которого ЦБ РФ в четверг отозвал лицензию, начнутся не позднее 31 августа, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
"Выплаты начнутся не позднее 31 августа 2017 года ... Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 августа 2017 года", - говорится в сообщении.
Банк России принял решение об отзыве лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По данным ЦБ РФ, банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств.
При этом бизнес-модель банка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг - кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 августа занимал 334-е место в банковской системе РФ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.