Межтопэнергобанк хочет попросить помощи ЦБ, в том числе с использованием инструментов ФКБС

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Межтопэнергобанк намерен попросить помощи у Банка России, в том числе с использованием инструментов Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), сообщается на сайте кредитной организации.

Совет директоров Межтопэнергобанка на заседании 13 июля одобрил перечень мер, направленных на финансовое оздоровление, восстановление платежеспособности и повышение устойчивости бизнеса кредитной организации. Отмечается, что одобренные меры включают мероприятия по оптимизации организационной структуры банка для сокращения административных расходов, реализацию части активов и рефинансирование обязательств, что позволит получить дополнительную ликвидность в размере примерно 5 миллиардов рублей, а также планы по оказанию финансовой помощи учредителями и крупными кредиторами путем внесения средств в уставный капитал и размещения депозитов.

"Межтопэнергобанк также готовит обращение к руководству Банка России за получением помощи, в том числе, с использованием инструментов Фонда консолидации банковского сектора", - говорится в сообщении.

Кроме того, совет директоров принял решение остановить выплату дивидендов по привилегированным акциям за 2016 год, запланированную после 17 июля. Сообщается, что Банк России проинформирован о решениях совета директоров банка.

Межтопэнергобанк 3 июля сообщил о затруднениях при осуществлении расчетов в связи с нехваткой ликвидности, часть офисов была закрыта, остальные работали в консультационном режиме. Как поясняли в банке, финансовое состояние кредитной организации стало менее стабильным под влиянием ряда факторов, обусловленных негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере. Сокращение прибыли и увеличение объема просроченной задолженности также стало следствием отказа от исполнения своих обязательств крупными заемщиками. В июне Межтопэнергобанк уже временно прекращал обслуживание клиентов. Тогда банк объяснял это техническими проблемами.

Межтопэнергобанк - коммерческий банк, основанный в 1994 году. По объему активов входит в число 100 ведущих банков России (94 место по данным РИА Рейтинг). По состоянию на 1 июня 2017 года, объем активов Межтопэнергобанка составлял 50 миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.