МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России подготовил проект указания, согласно которому банковские холдинги должны будут ежегодно подтверждать свой статус. Проект опубликован в понедельник на сайте регулятора.
"Проект Указания устанавливает порядок и срок направления в Банк России уведомления о ежегодном подтверждении статуса банковского холдинга, а также состав информации, которая должна содержаться в указанном уведомлении", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Действие проекта распространяется на головные организации (управляющие компании) банковских холдингов. Так, предполагается, что головная организация банковского холдинга должна подтверждать статус холдинга ежегодно не позднее 1 июня.
Кроме того, проект обновляет порядок уведомления ЦБ о наступлении основания, в силу которого банковский холдинг не соответствует законодательным критериям. В таком случае головная организация банковского холдинга должна будет направить в ЦБ специальную отчетность с указанием причины в течение 10 рабочих дней со дня наступления этого основания.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее говорила, что ЦБ намерен к осенней сессии Госдумы подготовить законопроект о банковских холдингах. Она тогда выразила надежду, что нововведения позволят не допускать перетекания или сокрытия рисков внутри холдингов, а также позволят распространить регулирование на банковские холдинги, которое существует для банковских групп с установлением и обязательных нормативов, требований к системам раскрытия информации, внутреннему контролю, к деловой репутации.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.