ЕРЕВАН, 27 июн – РИА Новости, Гагик Багдасарян. Совет Центрального банка Армении во вторник решил оставить ставку рефинансирования на уровне 6%, сообщила в пресс-служба ЦБ.
"Совет Центрального банка Армении на заседании 27 июня принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной, сохранив ее на уровне 6%", - говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что в мае 2017 года в стране зарегистрирована дефляция в размере 0,2% против 0,7% того же месяца минувшего года. В этих условиях годовая инфляция составила на 1 июня 1,6%. "Учитывая текущие процессы, Совет ЦБ считает, что инфляционные тенденции по итогам второго квартала соответствуют запланированному сценарию, и не ожидает существенного инфляционного влияния из внешнего сектора", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, во втором квартале 2017 года сохранились высокие темпы роста экономической активности, обусловленные значительными показателями роста в сферах горнорудной промышленности, услуг и торговли, и, одновременно, продолжилось постепенное восстановление внутреннего спроса.
"Учитывая указанные процессы, а также сбалансированность оцениваемых инфляционных рисков, совет ЦБ решил оставить неизменными денежно-кредитные условия. В результате, ожидается, что инфляция продолжит постепенно расти, формируясь в допустимом коридоре колебаний, и стабилизируется в прогнозируемом горизонте вокруг целевых показателей", - отмечается в сообщении.
В совете ЦБ считают, что при предсказуемом сценарии макроэкономических процессов денежно-кредитные условия некоторое время останутся неизменными, однако в случае рисков отклонения от траектории восстановления инфляции, Центробанк подкорректирует направления ДКП, обеспечив выполнение целевых инфляционных показателей в среднесрочной перспективе. Законом о госбюджете Армении, инфляция запланирована на уровне 4% (плюс-минус 1,5%).
Банк России 16 июня снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.