ЦБ РФ с 19 июня отозвал лицензии у небанковских кредитных организаций "Фидбэк" и РФД

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России с 19 июня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у небанковских кредитных организаций (НКО) "Фидбэк" (АО РНКО "ФБ", Москва) и "Расчетный финансовый дом" (РФД, Санкт-Петербург), говорится в сообщении регулятора.

По данным регулятора, бизнес "Фидбэка" практически полностью ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, при этом НКО активно осуществлялись мероприятия по уклонению от предусмотренных законодательством в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма процедур обязательного контроля операций и идентификации клиентов.

Отмечается, что неоднократно применявшиеся регулятором меры воздействия ограничительного характера, направленные на пресечение подобных операций, не привели к надлежащей корректировке деятельности.

Более того, указывает регулятор, в деятельности кредитной организации выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, что свидетельствует об отсутствии намерений руководства и собственников осуществлять мероприятия по нормализации деятельности кредитной организации. В НКО "Фидбэк" назначена временная администрация.

Деятельность РФД с конца 2016 года ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, также отмечает ЦБ. При этом НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники НКО не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов.

Кроме того, решение принято ЦБ в связи с неисполнением РФД федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также требований нормативных актов Банка России. В НКО назначена временная администрация. По величине активов, согласно данным ЦБ, НКО "Фидбэк" на 1 июня 2017 года занимала 571-е место в банковской системе РФ, РФД - 570-е место.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.