МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Снижение ставки Центробанка России до 6% помогло бы оживить инвестиционные процессы в экономике, заявил РИА Новости глава общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.
Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых. Это уже третье понижение в текущем году. В марте регулятор снижал ставку на 0,25 процентного пункта, в апреле - на 0,5 процентного пункта.
"Центробанк достиг серьезных успехов в обуздании инфляции, выйдя на показатель в 4%. Но вслед за этим должно быть быстрое снижение ключевой ставки, которая сегодня в два раза превосходит уровень инфляции", - считает Калинин.
"Полагаем, этот разрыв должен составлять максимум 1,5 раза. Мы ожидаем дальнейшего снижения ставки ЦБ, до 6%. Это оживит инвестиционные процессы в экономике", - сказал он.
Согласно данным Росстата, инфляция в РФ в годовом выражении в мае составила 4,1%, как и в апреле. Однако, как отмечала в начале июня глава Банка России Эльвира Набиуллина, регулятор не считает, что добился своей цели, потому что целью является обеспечить стабильно низкую инфляцию в среднесрочной перспективе.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.