ЦБ РФ вместе с Минфином выпустят разъяснения по отмене налога по корпоративным облигациям

Добавлены цитаты главы департамента ЦБ (после четвертого абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РИА Новости/Прайм. Банк России и Минфин РФ намерены распространить разъяснения, касающиеся отмены для розничных инвесторов налога на доход от корпоративных облигаций, сообщила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская.

Закон об отмене подоходного налога по корпоративным долговым бумагам для розничных инвесторов вступит в силу со следующего года. Поэтому те купоны, которые будут выплачены в этом году по выпущенным в этом году бумагам, не попадут под льготу по подоходному налогу, сказала она в рамках выступления на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum VIII.

"Для нас не очевидно, что это понимают клиенты, и, более того, что это понимают сами участники рынка. Поэтому сейчас совместно с Минфином думаем над тем, чтобы выпустить специальные разъяснения, чтобы люди не обманывались в своих ожиданиях, приобретая бумаги в этом году", - сказала Чайковская.

"Мы хотим выпустить разъяснения, и в СРО отправим, чтобы профсообщество донесло это до своих клиентов", - добавила она.

По ее словам, скорее всего, это будет информационное письмо Банка России. "Мы сейчас работаем над формой. Мы понимаем, что залезаем несколько на территорию Минфина, но с точки зрения защиты инвесторов для нас важно, чтобы люди не разочаровались в этой истории. Получается, что льготу объявили - и тут же заплати налог с этого купона", - сказала она РИА Новости в кулуарах конференции.

"Может, это будет письмо Минфина, нам без разницы, главное, чтоб оно пошло в народ. Постараемся сделать это максимально быстро, как только можем", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2017
13:53
ЦБ РФ пока не видит необходимости расширять штат представительства в Пекине
25.05.2017
13:14
ОБЗОР - ЦБ РФ не ожидает расширения к июлю списка аккредитованных рейтинговых агентств
25.05.2017
13:07
Повышение ставки взносов в ФСВ до 0,2% может обойтись Сбербанку в 36-40 млрд руб в год
25.05.2017
12:47
Банк России назвал условия для наращивания золотовалютных резервов
25.05.2017
12:28
ЦБ РФ вместе с Минфином выпустят разъяснения по отмене налога по корпоративным облигациям
25.05.2017
11:41
ОБЗОР: Страхование средств малого и микробизнеса может заработать в начале 2018 г - Минфин
25.05.2017
11:15
ЦБ РФ вместе с Минфином выпустят разъяснения по отмене налога по корпоративным облигациям
25.05.2017
10:36
ЦБ РФ будет наращивать ЗВР до $500 млрд только при стабильности инфляции и валютного рынка
25.05.2017
10:31
Минфин предложил рассмотреть рост базовой ставки взноса в Фонд страхования вкладов до 0,2%
Комментарии отключены.