МОСКВА, 21 фев – РИА Новости/Прайм. Временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ) введена в банки "Тимер" и "Советский" в связи с невозможностью Татфондбанком выполнять функции по их финансовому оздоровлению, у клиентов банков нет повода для беспокойства, так как кредитные организации будут проводить все операции в штатном режиме, сообщил РИА Новости гендиректор АСВ Юрий Исаев.
"C 15 декабря 2016 года в Татфондбанке введена временная администрация агентства. Одновременно был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Банки "Тимер" и "Советский" входят в банковскую группу Татфондбанка, находясь с мая 2014 года и октября 2015 года в режиме санации. С учетом сложившейся в Татфондбанке ситуации, в настоящее время он не может выполнять функции санатора. Для обеспечения бесперебойной деятельности банков "Тимер" и "Советский" и дальнейшего осуществления мер по финансовому оздоровлению в указанные банки введена временная администрация агентства", - объяснил Исаев.
"Хочу подчеркнуть, что у клиентов банков "Тимер" и "Советский" нет поводов для беспокойства. Введение временной администрации агентства обеспечивает стабильность деятельности банков и гарантирует своевременное выполнение всех их обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банки продолжат проводить в нормальном режиме все операции, включая обмен валюты, проведение платежей в сторонние банки, прием и выдачу вкладов, переводы и так далее. Временной администрацией агентства будет разработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение дальнейшей стабильной деятельности банков", - добавил он.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В октябре 2015 года Банк России ввел в "Советский" временную администрацию, а в феврале 2016 года объявил, что санатором этой кредитной организации выбран Татфондбанк. Тимер банк, который до марта 2015 года функционировал под наименованием "БТА-Казань", с 2014 года санировался Татфондбанком и его крупнейшим акционером — ООО "Новая нефтехимия".
ЦБ с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению этим банком сроком на шесть месяцев. С 20 февраля регулятор ввел временные администрации АСВ в банки "Тимер" и "Советский". Сейчас ЦБ РФ рассматривает возможность как поиска новых инвесторов для этих банков, так и продолжения их функционирования под контролем АСВ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.