Банк России с 23 января отозвал лицензию у банка "Новация"

Добавлены подробности (вторым-пятым абзацами), актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России с 23 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Новация" (город Майкоп), говорится в сообщении регулятора.

Ранее в январе адыгейский банк "Новация" сообщил о финансовых проблемах, сказавшихся на его платежеспособности, которые возникли из-за "информационной атаки", а также из-за проблем, связанных с кредитным риском.

По данным регулятора, банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Также ЦБ отметил наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

"ПАО АКБ "Новация" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами, отмечает Центробанк. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, в банк назначена временная администрация, заключил ЦБ.

Банк "Новация" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, эта кредитная организация на 1 января 2017 года занимала 416-е место в банковской системе РФ. По более ранним данным РИА Рейтинг, население хранит в "Новации" более 1,5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.