ЦБ РФ с 9 декабря отозвал лицензию у московского Вега-банка

Добавлены подробности (второй-пятый абзацы), актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России с 9 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Вега-банка, говорится в сообщении регулятора.

Ранее источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что ЦБ РФ отключил Вега-банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

По данным ЦБ, Вега-банк не исполнял требования законодательства и нормативных актов регулятора, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

ЦБ отметил наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Вега-банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски, а также был вовлечен в проведение сомнительных операций. В банк назначена временная администрация.

"Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг", - отмечает регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 ноября 2016 года занимал 304-е место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.