РФ и Турция обсуждают возможность организации торгов парой рубль/лира на Московской бирже

Добавлен контекст (второй и пятый абзацы).

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Россия и Турция обсуждают возможность организации биржевых торгов валютной парой российский рубль/турецкая лира на Московской бирже, а также сотрудничество систем платежных карт двух стран, сообщает Банк России.

Обсуждение сотрудничества между двумя странами с 10 по 11 ноября проходило в Сочи, в ходе шестого заседания российско-турецкой Рабочей группы по финансовому и банковскому сотрудничеству смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Представители российского и турецкого банковского сообщества обсудили существующий уровень взаимодействия банковских систем, пути по расширению корреспондентских отношений, по увеличению использования национальных валют при расчетах в двусторонней торговле, в том числе возможность организации биржевых торгов валютной парой российский рубль/турецкая лира (RUB/TRY) на Московской бирже, сотрудничество систем платежных карт двух стран", - говорится в сообщении.

Помимо этого, стороны договорились провести ревизию действующего меморандума о взаимопонимании между Банком России и ЦБ Турции от 1997 года с учетом новых реалий.

Ранее министр энергетики РФ, сопредседатель межправкомиссии Россия-Турция Александр Новак заявлял, что РФ и Турция обсудили необходимость скорейшего продвижения расчетов в нацвалютах. Он также выразил надежду на то, что сотрудничество между банками России и Турции получит дальнейшее развитие, будет способно в полном объеме обеспечить расширяющееся торгово-экономическое сотрудничество между двумя государствами.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2016
08:06
ПОВТОР - Рублевая задолженность банков РФ перед ЦБ будет снижаться медленнее, чем ожидалось - ЦБ
14.11.2016
08:04
ПОВТОР - ЦБ ухудшил прогноз роста кредитования в РФ в 2016 году до 2-5% вместо прежних 4-6%
11.11.2016
22:54
ЦБ ухудшил прогноз роста кредитования в РФ в 2016 году до 2-5% вместо прежних 4-6%
11.11.2016
21:50
Рублевая задолженность банков РФ перед ЦБ будет снижаться медленнее, чем ожидалось - ЦБ
11.11.2016
19:00
РФ и Турция обсуждают возможность организации торгов парой рубль/лира на Московской бирже
11.11.2016
18:35
РФ и Турция обсуждают возможность организации торгов парой рубль/лира на Московской бирже
11.11.2016
16:45
"Роснефть" не планирует выкупать привилегированные акции "Башнефти"
11.11.2016
16:25
Реальной статистики киберпотерь в РФ нет из-за плохой защиты - зампред Сбербанка Кузнецов
11.11.2016
16:13
Банк России снизил коэффициент риска по рублевым облигациям АИЖК до 20%
Комментарии отключены.