Медведев: снижение инфляции в РФ - положительная тенденция, ее нужно сохранять

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Снижение инфляции почти вдвое с декабря 2015 года - это положительная тенденция, ее нужно поддерживать, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Мы продолжим политику максимального сдерживания инфляции, в текущем году она снизилась почти вдвое: почти с 13% в декабре 2015 года до 6,9% в августе 2016 года. Тем самым мы смогли сохранить и защитить от обесценивания зарплаты, пенсии, социальные пособия, выплаты. Это позитивная тенденция и ее нужно поддерживать. Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять ее на этом уровне", - сказал Медведев.

Премьер-министр также отметил, что при планировании бюджета был выбран консервативный вариант социально-экономического развития страны и экономики. "Мы исходили из весьма осторожной оценки будущей динамики цен на нефть, это тоже, конечно, вызывало споры. Но тем не менее, я считаю такой подход правильным для того, чтобы доходы бюджетников - и учителей, и врачей, и вообще всех, кто получает деньги из бюджета - меньше зависели от сырьевой конъюнктуры", - отметил премьер.

"Также мы исходили из другого предположения: о вероятности сохранения санкций и ответных мер, которые мы принимали у себя, в течение всех трех лет на протяжении срока бюджетного прогнозирования. Но даже этот базовый сценарий предусматривает постепенный переход экономики от стагнации к росту. Мы ожидаем, что уже в следующем году появятся признаки не только восстановления, но и роста экономики, и в дальнейшем этот рост продолжится и будет укрепляться", - сказал Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.