МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России в мае мог продать из своего портфеля ОФЗ на сумму около 40 миллиардов рублей, тем самым практически исчерпав свой рыночный портфель, говорится в аналитическом комментарии "Сбербанка КИБ".
В понедельник первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сообщил, что Банк России в апреле продал на рынке ОФЗ из своего портфеля на сумму около 60 миллиардов рублей. При этом он отметил, что объем продаж этих бумаг в мае регулятор планирует сообщить к 1 июня.
Аналитики "Сбербанка КИБ" отметили, что объявленные ЦБ объемы продаж ОФЗ в апреле в целом совпадают с их ожиданиями. Согласно сообщению банка, по состоянию на 1 января 2016 года на балансе ЦБ было 207 миллиардов рублей рублевых госбумаг, из которых около 141 миллиарда рублей по номиналу - рыночные выпуски, полученные в результате обмена в прошлом году.
"Мы полагаем, что в мае продажи ЦБ могли достигнуть 40 миллиардов рублей, кроме того, 11 мая было произведено погашение принадлежащих ЦБ ОФЗ-25082 в объеме 29 миллиардов рублей. Если наши оценки верны, к настоящему моменту ЦБ уже практически избавился от рыночного портфеля ОФЗ, что умеренно позитивно для котировок госбумаг", - считают аналитики "Сбербанка КИБ".
Авторы документа указывают, что в последний месяц доходность ОФЗ даже упала. "На фоне сохраняющихся ожиданий снижения ставок в текущем году спрос со стороны иностранных инвесторов оказался достаточно силен, чтобы абсорбировать этот объем", - отмечают эксперты.
В начале мая замглавы Минфина РФ Максим Орешкин отмечал, что совокупный портфель ОФЗ у ЦБ, сформированный, в том числе, в рамках процесса ликвидации отдельных банков, на начало 2016 года составлял около 200 миллиардов рублей.
Орешкин пояснял, что главной целью операций ЦБ по продаже ОФЗ является управление ликвидностью банковской системы в целях снижения инфляционных рисков для российской экономики. По его словам, продажи Банком России ОФЗ координировались с министерством финансов, при этом большая часть запланированных продаж завершена. Агентство Блумберг сообщало, что ЦБ РФ в апреле и мае 2016 года в ограниченных объемах осуществлял продажи ОФЗ из собственного портфеля на биржевом рынке.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.