Планируется поэтапное повышение требований к уставному капиталу страховщиков РФ - ЦБ

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости/Прайм. В РФ планируется поэтапное введение повышения требований к размеру уставных капиталов страховых компаний, сообщила замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина, выступая в рамках "круглого стола" по вопросам надзора, контроля и регулирования в страховании в среду.

Ранее сообщалось, что Банк России разработал поправки в закон "О страховом деле", которые предполагают увеличение размера уставного капитала страховщиков со 120 миллионов до 300 миллионов рублей.

Также предполагается введение повышающих коэффициентов для компаний с различной специализацией. Например, для страховщиков жизни и медицинских компаний минимальный порог будет составлять 450 миллионов рублей, для перестраховщиков – 600 миллионов рублей. В случае принятия этого законопроекта новые нормы вступят в силу 1 января 2018 года.

"Повышение требований к уставному капиталу планируется поэтапно... Поэтапное повышение, соответственно: до 1 января 2017 года - две трети от минимального размера, до 1 января 2018 года - полный размер", - заявила Никитина.

По ее словам, эти поправки сегодня будут рассматриваться комитетом Думы. "Мы надеемся, что это будет принято на законодательном уровне", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.