Цены на бензин незначительно повысятся в ближайшие две недели из-за роста акцизов - ФАС РФ

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Повышение акцизов на бензин незначительно повлияет на рост цен на АЗС в ближайшие две недели, сообщил журналистам начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Махонин.

Ставка акциза на автомобильный бензин в РФ с 1 апреля выросла на 2 рубля за литр, на дизельное топливо - на 1 рубль за литр.

"Если цены будут меняться, то будут меняться с темпами, близкими к инфляции - это единственно верный прогноз", - отметил Махонин.

"Безусловно, факторы акцизов скажутся на незначительном росте. Я думаю, в ближайшие недели две этот рост увидим на АЗС, наверно меньше рубля, может быть, копеек 50. Но в дальнейшем будем следить за котировкой и, возможно, все будет достаточно спокойно с насыщением бензином внутреннего российского рынка", - сказал он.

Ранее Банк России в докладе о ДКП прогнозировал, что рост цен на бензин в РФ в 2016 году, с учетом повышения акцизов с 1 апреля, составит 10,4%; кроме того, увеличение акцизов на топливо добавит к инфляции 0,33 процентного пункта. ЦБ в базовом сценарии прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 6-7%. Минэкономразвития официально прогнозирует инфляцию в 6,4%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.