Годовая инфляция в январе снизится до примерно 10% - ЦБ РФ

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Годовая инфляция в России по итогам января составит примерно 10% против 12,9% в декабре 2015 года, а в первом квартале потребительские цены вырастут на 8-9% в годовом выражении, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

Банк России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.

"По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизится с 12,9% в декабре 2015 года до примерно 10% по итогам января 2016 года. Такое замедление годовой инфляции соответствует ранее сделанным прогнозам. Банк России ожидает, что в первом квартале 2016 года потребительские цены увеличатся на 8-9% к соответствующему периоду предыдущего года", - говорится в релизе.

Регулятор также указывает, что существуют риски, что во втором квартале текущего года годовая инфляция ускорится, в том числе из-за эффекта низкой базы. "В дальнейшем снижение годового темпа прироста потребительских цен возобновится", - добавляет ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.