ЦБ РФ сохраняет цель по инфляции в 4% на 2017 г - Набиуллина

ЛИМА, 10 окт — РИА Новости/Прайм. Банк России по-прежнему сохраняет цель по инфляции в РФ в 4% в 2017 году, полагая, что сможет ее достичь, не оказывая избыточного понижательного давления на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы сохраняем свою цель (по инфляции - ред.) 4% к 2017 году. В следующем году наш прогноз - 5,5-6,5%. Мы считаем, что этой цели можно достичь, при этом не оказывая избыточного понижательного давления на экономику", - сказала Набиуллина журналистам.

Правительство РФ ранее одобрило обновленный прогноз Минэкономразвития, в базовом сценарии которого заложена инфляция в РФ в 2016 году в 6,4%, в 2017 году - 6%, в 2018 году - 5,1%. В предыдущем прогнозе социально-экономического развития РФ базовая инфляция на 2016 год закладывалась на уровне 7%, на 2017 год - 6,3%, на 2018 - также 5,1%. Таким образом, ожидания министерства оказались более пессимистичны, чем прогноз ЦБ.

"По инфляции, мы считаем, что мы можем достичь этих целей. Не только можем, но и должны", - подчеркнула Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.