ЦБ против существенного наращивания госдолга РФ для покрытия дефицита бюджета

КАЗАНЬ, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России против существенного наращивания госдолга РФ для финансирования дефицита бюджета, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finnopolis.

"Потенциал развития государственного долга в принципе есть, он у нас небольшой. И здесь не вопрос слишком большой узости рынка, на мой взгляд. Но мы не считаем нужным увеличивать государственные долги для того, чтобы финансировать большие размеры дефицита. Дефицит должен быть под контролем. Если он не будет под контролем, то это будет способствовать росту инфляции. Здесь мы поддерживаем министерство финансов", - сказа Набиуллина, комментируя предложения о наращивании госдолга.

Газета «Ведомости» в четверг написала, что ведомства финансово-экономического блока обсуждают увеличение государственных заимствований для покрытия дефицита бюджета. По оценкам министра экономического развития Алексея Улюкаева, в 2016 году вполне реально увеличить займы на 1 триллион рублей – т. е. почти вдвое против 1,1 триллиона рублей, предусмотренных Основными направлениями бюджетной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.