ЦБ против госмонополии на санацию банков, надо привлекать частных инвесторов - Набиуллина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России выступает против государственной монополии на санацию банков, эта процедура в основном должна идти через привлечение частных инвесторов, а "Российский капитал" должен быть санатором в отдельных случаях, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы выступаем против государственной монополии на санацию. Это приведет и к увеличению издержек на санацию и к дополнительному огосударствлению банков", - заявила она, выступая на XXIV Международном банковском конгрессе.

"Механизм санации через специализированный госбанк должен применяться, когда рынок не хочет участвовать в этом процессе. При отсутствии интереса к санации этим будет заниматься, как предполагается, банк "Российский капитал", на который будут возложены специальные функции. В основном же санация должна идти через привлечение частных инвесторов", - добавила она.

"Функциями "Российского Капитала" во взаимодействии с АСВ будут участие в оценке активов и обязательств проблемного банка, разработка предложений по условиям проведения конкурсного отбора инвесторов для проведения финансового оздоровления с прицелом на выбор наиболее экономных вариантов финансового оздоровления, а также участие в передаче активов и обязательств проблемного банка до начала процедуры банкротства", - сообщила Набиуллина.

Агентство по страхованию вкладов и ЦБ РФ в настоящее время обсуждают возможность возложить на банк "Российский капитал" ("дочка" АСВ) функции оздоровления тех банков, санировать которые на конкурсной основе нет желающих на рынке. Сейчас АСВ при финансовом оздоровлении проблемных банков в каждом случае выбирает банк-санатор на конкурсной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2015
15:15
Международные резервы РФ с 22 по 29 мая снизились на 1,1%, до $356,5 млрд
04.06.2015
14:55
ЦБ ожидает, что экономика РФ во II полугодии вернется к квартальному росту
04.06.2015
14:40
Эльвира Набиуллина: ЦБ РФ оценивает комфортный уровень международных резервов РФ в 500 млрд долларов
04.06.2015
13:18
Вопрос введения системы гарантирования среди брокеров и УК еще требует обсуждения - ЦБ РФ
04.06.2015
13:10
ЦБ против госмонополии на санацию банков, надо привлекать частных инвесторов - Набиуллина
04.06.2015
12:57
ЦБ оценивает как комфортный уровень международных резервов РФ в $500 млрд - Набиуллина
04.06.2015
12:50
ЦБ не исключает принятия законопроекта о санации НПФ в весеннюю сессию Госдумы - Швецов
04.06.2015
12:47
ЦБ следит за динамикой акций ВТБ, но манипулировния пока не видит - Швецов
04.06.2015
12:27
Накопление резервов не противоречит плавающему курсу и таргетированию инфляции – ЦБ РФ
Комментарии отключены.