ЦБ РФ планирует бороться с "ростовщической" моделью выдачи кредитов

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен бороться с моделями выдачи кредитов и займов, которые не основаны на кредитном анализе, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Модель выдачи кредитов, которая не построена на кредитном анализе, предполагает, что в процентную ставку закладывается маржа, и добросовестный заемщик ... платит за недобросовестного. Это ростовщическая модель, и мы намерены с ней бороться", - заявил Швецов, выступая в Госдуме.

Он уточнил, что у ЦБ уже есть определенные инструменты по ограничению процентных ставок, но регулятор должен разработать для рынка технический инструментарий использования данных для анализа риск-профилей.

С 1 июля 2015 года вступит в силу закон, согласно которому полная стоимость кредита не сможет превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение более чем на треть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.